现任领导

当前位置:首页  学校简介  现任领导

现任领导     


名誉校长:钱七虎院士

  钱七虎教授,中国工程院院士,男,1937年出生。1960.8毕业于哈尔滨军事工程学院,获得学士,1961.9-1965.7,留学苏联古比雪夫军事工程学院,获副博士。发表论文40余篇,已出版专著4部;1990年被授予全国高校先进科技工作者称号;1990年被授予国家级'有突出贡献的中青年专家'称号。
      外  语: 俄语、英语
      研究领域: 防护工程,岩土工程




党委书记:徐跃进 教授 、硕士

  徐跃进教授,男,1958年出生于江西抚州。1984年毕业于华东地质学院放射性地球物理勘查专业并留校工作,硕士生导师。历任院团总支书记,院团委副书记、书记,院保卫处副处长、处长;1994年任院长助理,1995年任学院副院长;2007年学校更名为东华理工大学后,任校党委委员、副校长。先后分管宣传、统战、工会、后勤、保卫、校办产业、学生教育管理、共青团、招生就业等工作。2012年7月起,任东华理工大学党委书记。
       长期从事思想政治、法律教学、公共事务、党务管理和研究工作。先后主持省部级科研项目近10项,公开发表与交流论文30多篇,出版专著1部。所分管工作和部门先后50多次受国家、省、市表彰和奖励。


党委副书记、校长:柳和生 教授、博导

  柳和生,男, 1965年7月生,江西都昌人,教授。 1981.9-1990.12年在上海交通大学精密仪器系和机械工程系先后就读本科、硕士和博士,随后在浙江大学从事博士后研究,曾赴美国、英国、德国和挪威高校及研究机构作访问学者。“ 新世纪百千万人才工程 ”国家级人选、国务院特殊津贴获得者、江西省主要学科跨世纪学术和技术带头人、江西省“赣鄱英才555工程领军人才”首批入选者。上海交通大学兼职教授和机械设计及理论专业博士生导师,南昌大学教授和材料加工工程、机械电子工程、机械设计及理论、高分子材料科学与工程专业博士生导师,《应用基础与工程科学学报》编委。长期从事材料成型加工、机电一体化研究,主持国家级和省部级科研项目 2 0余项, 获省科技进步奖2项、省自然科学奖1项、省社会科学优秀成果奖2项、省教育科学优秀成果奖2项、省教学成果奖1项。曾任南昌大学机械电子研究所副所长、所长、机电学院院长,上饶地区行政公署专员助理(挂职),上饶市人民政府市长助理(挂职),上饶师范学院党委副书记、副院长(主持行政工作)、院长等职。2014年7月任东华理工大学党委副书记、校长。


             党委副书记:刘紫春 教授

      刘紫春,1963年2月出生于山东单县。1984年江西大学(现南昌大学)汉语言文学专业毕业,中央党校经济管理研究生毕业。1996年任抚州市委宣传部副部长,2001年任抚州市委党校常务副校长,2005年任江西广播电视大学党委委员、纪委书记,2012年任江西广播电视大学党委副书记兼纪委书记,2016年5月任东华理工大学党委副书记,2008年获教授职称。先后为江西省统战理论研究会副会长,江西省生产力学会、江西教育党建学会常务理事。主编或参与撰稿专著和教材9部,在省级以上报刊发表论文30余篇,诗歌、杂文、小说、散文60余篇,主持省级重点规划课题多项,十多篇论文获国家级和省级奖项。荣获“2001-2005年全国党校人口理论教育工作先进个人”、“好党员、好公仆”等多个荣誉称号。


                            副校长:孙占学 教授、博士

  孙占学教授,男,1962年9月出生,江西修水人,1982年毕业于华东地质学院并留校任教。1988年获核工业北京三所工学硕士学位,1995年获中科院地质所理学博士学位。历任放射性水文地质教研室主任,资源与环境工程系副主任、主任,校长助理等职。2001年起任副校长、党委委员。
       长期从事水文地质学、金属矿床溶浸开采等方面的教学、科研工作。先后主持国家级与省部级科研项目20余项,发表学术论文70多篇,出版专著、教材各3部;获国家级与省部级科技奖5项,省级教学成果奖3项。为全国优秀教师,核工业部劳动模范,江西省高校中青年学科带头人,江西省新世纪百千万人才工程第一、二层次人选,江西省“赣鄱英才555工程领军人才”人选,享受国务院政府特殊津贴。为《中国地质教育》、《世界核地质科学》、《水文地质与工程地质》等杂志编委,中国地质大学(北京)、河海大学博士生导师。


副校长:汤彬 教授、博士

  汤彬教授,男,1964年生于湖南岳阳,1983年毕业于华东地质学院放射性地球物理勘查专业并留校任教,2008年获成都理工大学核地球物理(方向)博士学位。历任信息工程学院、软件学院、长江学院院长,核技术研究所所长;2006年2月任副校长,兼任核技术应用教育部工程研究中心主任,研究生导师并聘为国内三所大学博士生导师。
       长期从事核地球物理、核技术应用、计算机应用的教学与科研。出版国家行业标准及专著和教材5部,发表论文100余篇,主持973、863、自然科学基金、国防基础科研、国际合作等国家项目及其它课题30余项,获部科技进步奖及省教学成果奖二等奖2项、三等奖3项。享受国务院政府特殊津贴,中国核工业有突出贡献中青年专家,省新世纪百千万第一、二层次人才,省中青年学科带头人,省政协7~8届委员、9~10届常委。中国电子学会和中国核学会核电子学与核探测技术分会委员,中国核物理学会核测井专委会常委,省自动化学会、省遥感信息协会副理事长。


副校长:郭福生 教授、博导

       郭福生,男,1962年12月出生,江西宁都人。1983年毕业于中山大学地质系,1996年获华东地质学院工学硕士学位,2004年获中国地质大学(北京)理学博士学位,2000年晋升为教授。历任华东地质学院地质教研室主任、支部书记,东华理工学院地球科学系主任、地球科学与测绘工程学院院长,东华理工大学党委组织部部长兼人事处长、校长助理等职,2009年1月任东华理工大学副校长。

       长期从事区域地质、铀矿地质、沉积岩、地貌景观与旅游开发研究,发表论文100余篇,出版教材和专著6部。获国防科学技术奖、江西省自然科学奖、江西省社会科学优秀成果奖、国家级和省级教学成果奖6项。先后被评为江西省高校学科带头人、江西省教学名师、江西省优秀研究生导师、江西省百千万人才工程人选、江西省五一劳动奖章获得者,江西省“赣鄱英才555工程领军人才”,享受国务院政府特殊津贴。任东华理工大学地质资源与地质工程专业博士生导师、中国地质大学矿物岩石矿床专业博士生导师。兼任中国地理学会红层与丹霞研究工作组副主任、中国地质学会理事。



副校长:陈晓勇 教授、博士

     陈晓勇教授,男,1961年9月出生,浙江诸暨人。1982年毕业于武汉测绘科技大学大地测量专业。1991年获同校摄影测量与遥感专业博士学位后,赴日本东京大学从事博士后研究工作。1993年任日本亚洲航测株式会社综合研究所主任研究员。1999年任亚洲理工学院(联合国主办的研究生院,位于泰国曼谷)遥感与地理信息科学系副教授,并于2004年担任系主任。受聘于武汉大学、吉林大学、青海大学、中国测绘研究院的兼职教授与博士生导师。
       主要从事地球信息科学的理论研究和应用技术的开发工作,在国内外学术刊物及会议上发表论文100多篇。曾获1991年度全国百篇优秀博士论文奖,1998年度日本测绘界最高奖“日本测绘奖”。2009年1月任东华理工大学副校长。


副校长: 聂逢君 教授、博士  

  聂逢君教授,男,1962年出生于湖南祁阳,1984年毕业于华东地质学院放射性地质与勘探专业并留校任教。1989年获中国地质科学院理学硕士学位,2000年获中国地质大学(北京)工学博士学位,2000-2002年于中国地震局从事博士后研究工作并出站。2006-2007年赴加拿大留学一年。历任教研室副主任,长江学院副院长、常务副院长等职。长期从事铀矿地质、石油地质等方面的教学与科研工作。近年来,主持完成了国家自然科学基金、核工业总公司、大庆油田、胜利油田等科研项目十余项,在国际国内学术刊物上发表论文40余篇,出版专著2部。荣获国防科工委优秀博士称号,入选江西省百千万人才工程,为江西省高校中青年学科带头人,受聘中国地质大学(武汉)博士生导师。


副校长: 李德平 教授、博士  

  李德平教授,男,1969年12月出生,河北张家口人,中共党员,河海大学思想政治教育专业博士。1993年毕业于华东地质学院勘查地球物理专业并留校任教。2004年获华中科技大学公共管理硕士学位。历任团委副书记、书记、校学工处(部)处(部)长、文法与艺术学院党委书记、思想政治理论教育教学部主任、党委组织部部长、校长助理等职。2013年起任副校长、党委委员。  
       主要从事大学生思想政治教育与创业教育的科研,专注于高校人才培养工作和党建工作。主持国家社科基金1项、省级课题12项。主编、参编教材、学术著作5本,公开发表学术论文45篇。获省级教学成果奖一等奖1项,江西省社科成果奖2项。先后被国防科工委评为'思想政治教育先进个人'、江西省高校中青年学科带头人、江西省新世纪百千万人才工程人选、江西省模范教师、全省高校思想政治理论课名师等称号。


纪委书记:万继锋

  万继锋,男,1965年4月出生 ,江西南昌人 ,高级审计师 ,经济学学士,计算机技术工程硕士。1987年7月毕业于江西财经学院,分配至江西省审计局(现江西省审计厅)工作,历任江西省审计厅药品审计处副处长、办公室副主任、法规审理处处长、办公室主任。2015年7月任东华理工大学党委委员、纪委书记。










副校长:陈焕文 教授、博士  

  陈焕文,男,1973年出生于江西兴国,2001年获吉林大学博士学位,2003年1月至2005年12月在美国普渡大学Aston质谱实验室从事博士后研究工作, 2006年4月至2008年6月在瑞士联邦工学院(ETH)任高级科学家,2008年7月全职回到东华理工大学工作,2010年创立江西省质谱科学与仪器重点实验室,主要从事复杂基体样品快速质谱分析基本理论、关键部件及典型应用等方面的研究。2017年1月起任东华理工大学副校长。
       近年来,主持国家科技部专项基金、国家自然科学基金、瑞士自然科学基金及其它省部级项目20余项。获得国内外奖励与荣誉10余项,包括江西省自然科学一等奖2项,中国分析测试协会科学技术奖一等奖1项,中国创新设计红星奖1项,江西省高等学校科技成果奖一等奖2项,十一五国家科技计划执行突出贡献奖1项等。 发表SCI论文140余篇,其中Nat. Protoc. (2篇)、Nature: Sci. Rep. (2篇)、Angew. Chem. Int. Ed. (5篇)、Anal. Chem. (13篇),在国际权威期刊发表封面论文12篇,被SCI他引2700余次。已获授权专利23项,其中发明专利9项,实用新型专利13项。软件著作权1项。入选国家高层次人才特殊支持计划(万人计划),获国家中青年科技创新领军人才、国家杰出青年科学基金、教育部新世纪优秀人才、江西省首批“赣鄱英才555计划”、江西省主要学科学术与技术带头人等人才计划支持。目前为中国科学工具专业委员会理事,中国质谱学会理事,中国仪器仪表学会科学仪器学术委员会委员。兼任Nature旗下Sci. Rep.、Res. J. Chem. Environ.《分析化学》、《分析仪器》、《岩矿测试》、期刊编委。


返回原图
/